Турист Анна Деловерова (AnnaDeloverova)
Анна Деловерова — была 26 февраля 22:17
Живу на Северном кипре (могу о нем много рассказать), недавно из Индии. Делюсь впечатлениями.

Зима 2023 года

Восточная сказка, достойная 1001 ночи. Мое путешествие с Северного Кипра через Стамбул, Оман в Индию и Непал.

Зачем я решила это написать?

У меня несколько целей:

1. Я пообещала моим друзьям рассказать про свое путешествие. Знаю, как бывает скучно просматривать 1000 фото — мест, в которых ты никогда не бывал, когда сам участник этих событий увлеченно тебе рассказывают про то или иное, постоянно отвлекаясь, а ты думаешь уже на 500 фото, ну когда же это кончится? Я больше месяца собирала материал своего 50-дневного путешествия по Индии таким образом, чтобы каждый мог в любой момент прервать увлекательное или не очень повествование, пойти налить себе чашку кофе (чая, горячего шоколада, пива, в конце концов) и вернуться к чтению или не вернуться, совершенно не обижая этим путешественника.

2. Мне очень близка идея духовного роста и один из путей — буддизм и вапассана. Поэтому я хочу поделиться полученными знаниями и поблагодарить организаторов за великолепную поездку. И я была бы бесконечно рада, если кто-то из читателей захочет присоединиться к этим группам в поисках себя и гармонии в душе и в мире.

3. В процессе написания я подробнее стала изучать буддизм, а материал лучше усваивается, если делиться этими знаниями. Эта поездка — как живая иллюстрация буддийского учения. Я довольна ленива, и вместо чтения книг просто поехала изучать все на месте и слушать сутты от самих буддистов. Удивительно, что на протяжении столетий сутты передавались устно, поэтому их так легко петь и они вводят в трансовое медитативное состояние, погружая нас внутрь в поисках себя.

4. В этом повествовании — несколько уровней восприятия мира — 1)уровень нашей физической реальности — картинки, описания, 2)уровень интеллектуального познания — будут цитаты из разных источников и ссылки и 3)метафизика — энергии, которые есть в этих местах. Если я смогу их передать, как медитацию Метты — значит, моя цель полностью достигнута.

Гармонии и счастья Вселенной!

Индия. Центр випассаны

19 января 2023

Путь в 1000 миль начинается с первого шага…

Я в аэропорту Эрджан, город Никосия, Турецкая республика Северный Кипр. Минимум багажа, только ручная кладь — старый рюкзак и матерчатая эко-сумка с продуктами — фрукты, орехи, актимельки в дорогу по 100 мл — мой личный лайф хак.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

обязательно в дорогу маску на глеза и надувную подушку на шею!!!!

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Пограничник на паспортном контроле спросил по-русски «как дела?», мой ответ «отлично!» его очень обрадовал, широко улыбнулся в ответ, несколько раз повторил, пытаясь запомнить. Спросил по-английски, как спросить в ответ. «Как сам?» — ответили мы с мужем. Снова засмеялся и повторил за нами. Поставил штамп, по русски сказал «Спасибо», ещё больше обрадовался на мое» тешекель эдерим». Как здорово, что на поздний (или ранний) рейс очень мало народу и пограничник от нечего делать, может смеяться и шутить с пассажирами. Вот такое отношение к русским за границей. Дружелюбное, открытое, искреннее, как к любому дружелюбному человеку в этом мире, независимо от языка, национальности, вероисповедания… Муж на прощание сказал «Езжай и найди ответы на свои вопросы», крепко обнял, поцеловал в губы и я пошла в зал ожидания.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Мои товарищи в поездке спрашивали, почему муж не поехал со мной? — Это мой Путь, мне надо просветляться, а он и так Светлый («натуральный блондин»).
До взлёта 1 час. Пара магазинов дьюти фри, пара кафе. Люблю покупать духи, но не сейчас. Есть тоже не хочется.
Зачем мне это путешествие?
Путь ведёт, не могу не идти… Все так сложилось, что именно сейчас, в это странное время все так сложилось, что я могу поехать в Индию, в самые интересные свещенные места Будды…. Но главное для меня — приехать в дом Рериха. Получить ответ на мои вопросы, вопросы, которые я задавала с детства…. Найти связь миров….

19—20 января 2023 — перелет Эрджан — Стамбул (Сабиха Гекчен) — Маскат (Оман) — Абу-Даби — Мумбаи. 40 часов в пути. Долгая пересадка в Стамбуле, когда я изучила весь район вокруг аэропорта Сабиха Гекчен. Кстати, назван так в честь первой турецкой женщины пилота. По цене — всего 20 000 рублей.

Мечеть рядом с аэропортом

Аэропорт Сабиха Гекчен Стамбул

Оман — как мир из «Пятого элемента» — межгалактический космодром — такая экзотика! Арабский мир — прилетел самолет из Пакистана — мужчины в чалмах, много женщин — будто целый гарем с ними — все расположились посреди аэропорта в транзитной зоне прямо на полу. Удивительное сказочное зрелище.

почти гарем

пассажиры из Паекистана

В Омане — одном из самых богатых арабских государств оплата только оманскими риалами— вам их любезно разменяют в многочисленных обменных пунктах аэропорта (по нужному стране курсу).

риал

При оплате в кафе за салатик «Цезарь» по стоимости 1000 рублей за порцию, где только свежий салат айсберг, кусочки пармезана и кажется там еще были сухарики (никакой курицы или креветок), обычный майонез для заправки — еще возьмут налог.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

В обменных пунктах и на стойках регистрации работают арабы и мужчины и женщины, а в кафе и другой обслуживающий персонал — филиппинки. Забавно было слышать от девушки на стойке регистрации «ДоВсеДания» по-русски. Какая умница — думаю, она знает главные вежливые слова на многих языках мира. Зато бесплатная вода в питьевых фонтанчиках.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Обязательно возите с собой пустую пластиковую бутылочку, если не хотите переплатить за воду около 500 рублей в автомате.

Огромный дворец-аэропорт, где в укромных уголках на мягких креслах дремлют в полной безопасности пассажиры, ожидая своего рейса. Я обошла все, что только можно было. Полюбовалась на шикарный дизайн этого архитектурного чуда, поспала в мягких креслах, написала, пользуясь вай фаем, где я и что делаю.

красота в аэропорту

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Абу-Даби — еще одна нефтяная держава — богатые девушки в брендовых паранжах с сумками от Армани. Боже, как все дорого и стильно! Девушек в паранджах фотографировать нельзя. А жаль.

Шикарные самолёты, все на арабском и английском. Прекрасная еда, мониторы в сидениях. Кажется, я слушала классическую музыку, не найдя ничего на русском… Музыка — универсальное искусство, как и живопись… Голая душа… Если, конечно, это искусство, а не массмаркет.

21.01.23 Мумбаи

Вы любите сказки? Я их обожаю. И все время попадаю в сказки. Итак, дорогие мои друзья, Восточная сказка продолжается…. Начало про Арабскую ночь в Омане я рассказала, а сейчас — про огромный город на берегу океана, куда уходит солнце в вечной дымке Бомбея, где живёт 40 миллионов людей, где золотые храмы соседствут с ужасающими трущебами, шикарные отели и Международные здравницы рядом с уличнымм базарами и кафе, где можно безопасно есть досу (кислая рисовая лепешка как наши блины) и пить масалу (вкусный чай на молоке со специями), где все наполнено добром и вниманием, даже безумное уличное движение с постоянными сигналами — это не грубый мат наших водителей, а доброе предупреждение, чтобы ты был осторожнее и быстрее, когда перебегаешь дорогу… По-другому здесь не ходят и не ездят. Ни одного дтп в огромнейшем городе за целый безумный день. Здесь все спешат, но никуда не торопятся. Контраст во всем. Умом это не понять. Как есть знания, которые получаем не из книг, не разумом, а из опыта и того самого шестого чувства, чувства жизни, Пути, когда самые важные вещи в жизни — не вещи, а такие, как закат солнца в океане….

Пока только аэропорт. Все остальное — от отеля до отьезда из города — 1 сутки в самом крупном городе Индии — напишу отдельным рассказом.

аэропорт Мумбаи

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

листок прибытия. Кстати, с большим трудом индус на погран контроле пропустил из-за N в наших паспортах.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

обмен валюты в аэропорту. Курс немного ниже, чем в городе, но не сильно. Старые доллары меняют по курсу пониже, чем новые!

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

такси uber — отлично все работает. Нажимаем оплата наличными. Приезжают к своим стойкам на подземной парковке. Просто спрашиваем — и нам показывают.

23.01.23 — 25.01.23

Пещеры Аджанты и Эллоры

поездка по пещерным храмам Махараштры. Это самые знаменитые памятники буддийского искусства во всем мире. Мы посетили пещеры и кельи Канхери, далее переехали в Аурангабад, где жили 2 дня и посетили Аджанту и Эллору, причисленные ЮНЕСКО ко всемирному наследию, а также, по дороге, Биби-ка Макбара: «мини-Тадж-Махал», построенный сыном строителя Тадж-Махала в Агре Шах-Джахана, Аурангзебом. Тадж махал? Нет. Похоже просто. (Памятник мусульманский культуры в много национальной и много религиозной Индии). Здесь — только несколько фото. Огромное их количество будет в отдельном альбоме.

22.01.23 — 25.01.23

Випассана

Сказка продолжается…. Бойтесь свои желания — они исполняются. Пожелала я однажды, что хочу попасть в буддийский монастырь, где-нибудь не сильно далеко, в Бурятии, например, чтобы посмотреть, как живут монахи, может, чему то у них поучиться… Долго ли коротко ли сказка сказывается и жизнь складывается, но сказали мне, что есть такое буддийское место — храм, не храм, монастырь, не монастырь, а можно туда мирянам любой конфессии, кому дух буддизма интересен, приехать и пройти практики, каким в монастырях учат…. Не долго думая, ведь такие предложения не просто так в жизни приходят, а очутилась я в таком сказочном месте в Индии…

22 января утром мы доехали из Мумбаи на электричке и потом на катере

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

в Пагоду мировой випассаны (Global Vipassana Pagoda).

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Пагода мировой випассаны — единственная в мире пагода для медитации, в зале может разместиться до 8.000 человек.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

В основание Пагоды вмонтирована частичка мощей Будды.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Это самый огромный купол в мире без колонн. Камни сложены таким обрахом, что они держатся друг за друга без раствора.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

Весь периметр украшен гатхами (уроками) С. Н. Гоенки с описанием процесса очищения ума. На огромной территории комплекса находятся музей и арт-галерея c картинами из жизни Будды

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

(я приобрела книгу на английском языке о жизни Будды с картинами), а также центр випассаны, где проходят курсы высшие чиновники Индии. Мы провели 1 ночь в доме для паломников, с видом на пагоду — очень приятная, спокойная обстановка, простая еда в столовой. Немного напомнило паломничество в Дивеево.

Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал

А 25 января мы приехали в Международную академию випассаны Dhamma Giri и пробыли на 10-дневном курсе до 6 февраля.

Dhamma Giri — первый в мире центр випассаны, где десятидневные курсы проходят с 1976 года. Здесь же располагается VRI — Институт исследования випассаны, который занимается научными исследованиями випассаны и публикацией книг и статей о теории и практике пути випассаны, переводы которых издаются по всему миру.
Центр Dhamma Giri, целый город випассаны близ поселка Игатпури, располагает примерно десятью Дхамма-залами и параллельно с 2, 3 и 10-дневными курсами проводит длительные 60 — дневные курсы. Здесь же находится резиденция С. Н. Гоенки.

зал для медитации

6.02.23

Поезд. Землетрясение

В ночь на 6 февраля мы покинули центр Дамма Гири и поехали на поезде 2 класса в Варанаси.

Первый день после випассаны. Покой и гармония… И сразу проверка на спокойствие и гармонию — сильнейшее землятресение в Турции, толчки на Кипре. Знакомые в Мерсине ночуют на улице, готовы к следующим толчкам. Родные на Кипре наблюдают за котом. Слава богу, он поел и спит спокойно. А мы нет. Отгородили в вагоне простынью место для медитации, посидели, позанимались… Все меняется в этом мире, ничего не постоянно, ничего не вечно, ничего не угадать. Где сейчас спокойнее — в России или на Средиземном море? Куда бежать? От себя не убежишь… Только в себя. Спокойный ум. Делаем то, что можем сделать и принимаем то, на что не можем повлиять. Только гармонизация своего состояния и посылаем медитацию Метта. Мира всем и покоя.

Отдельно опишу паломничесиво, город мертвых Варанси — (самое неземное место на Земле), Агру, Дели и поездку в Западный Бенгал в Калимпонг в дом Елены Рерих, где в комнате для медитации она записывала «Агни-йогу» и где смотрители меня встретили, будто ждали. Не всех провожают в святая святых этого дома, но я там побывала, наполнилась покоем.

Цикл материалов "Индия, Непал зима 2023"

1. Паломничество по местам Будды в Индию и Непал зима 2023 год
  2. Варанаси — город мертвых
  3. Зима 2023 года из Северного Кипра в Индию и Непал
  4. Зима 2023 год. Индия. Випассана.

Теги: Паломнические туры, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм