Турист Анна Деловерова (AnnaDeloverova)
Анна Деловерова — была 26 февраля 22:17
Живу на Северном кипре (могу о нем много рассказать), недавно из Индии. Делюсь впечатлениями.

Зима 2023 год. Индия. Випассана.

Сначала фото про центр Випассаны. Нас было 30 человек из разных городов России.

часы — и они не работали. Счастливые часов не наблюдают
Зима 2023 год. Индия. Випассана.
пагода с кельями для индивидуальных медитаций
мудрость
расписание в последний день
Зима 2023 год. Индия. Випассана.
лилии Христа — такие цветы растут на пляже на Кипре.
колокол, который будит
Зима 2023 год. Индия. Випассана.
на территории сад — памела, папайи, бананы, кумкват
внизу деревня
вокруг горы
вид из дома.
домики для проживания

22.01.23 — 25.01.23

Випассана

Сказка продолжается…. Бойтесь свои желания — они исполняются. Пожелала я однажды, что хочу попасть в буддийский монастырь, где-нибудь не сильно далеко, в Бурятии, например, чтобы посмотреть, как живут монахи, может, чему то у них поучиться… Долго ли коротко ли сказка сказывается и жизнь складывается, но сказали мне, что есть такое буддийское место — храм, не храм, монастырь, не монастырь, а можно туда мирянам любой конфессии, кому дух буддизма интересен, приехать и пройти практики, каким в монастырях учат…. Не долго думая, ведь такие предложения не просто так в жизни приходят, а очутилась я в таком сказочном месте в Индии…

22 января утром мы доехали из Мумбаи на электричке и потом на катере в Пагоду мировой випассаны (Global Vipassana Pagoda). Пагода мировой випассаны — единственная в мире пагода для медитации, в зале может разместиться до 8.000 человек. В основание Пагоды вмонтирована частичка мощей Будды. Весь периметр украшен гатхами С. Н. Гоенки с описанием процесса очищения ума. На огромной территории комплекса находятся музей и арт-галерея c картинами из жизни Будды (я приобрела книгу на английском языке о жизни Будды с картинами), а также центр випассаны, где проходят курсы высшие чиновники Индии. Мы провели 1 ночь в доме для паломников, с видом на пагоду — очень приятная, спокойная обстановка, простая еда в столовой. Немного напомнило паломничество в Дивеево.

А 25 января мы приехали в Международную академию випассаны Dhamma Giri и пробыли на 10-дневном курсе до 6 февраля.

Dhamma Giri — первый в мире центр випассаны, где десятидневные курсы проходят с 1976 года. Здесь же располагается VRI — Институт исследования випассаны, который занимается научными исследованиями випассаны и публикацией книг и статей о теории и практике пути випассаны, переводы которых издаются по всему миру.
Центр Dhamma Giri, целый город випассаны близ поселка Игатпури, располагает примерно десятью Дхамма-залами и параллельно с 2, 3 и 10-дневными курсами проводит длительные 60 — дневные курсы. Здесь же находится резиденция С. Н. Гоенки.

Випассана.
Впервые я прочитала это слово на странице Вера Рулевская. Потом услышала от знакомой, которая прошла випассану после потери в жизни самого родного человека. Я видела, что она нашла силы пережить эту трагедию и жить дальше. К концу прошлого года все сложилось в моей жизни так, что я могла осуществить свою давнюю мечту — поехать в Индию. И предложение пройти курс випассаны в Индии по рекомендации моей знакомой как раз вписалось в мою жизнь самым естественным образом. Я абсолютно не знала, что это такое. Слышала только, что надо молчать 10 дней, не пользоваться мобильным телефоном, что будет простая еда и много медитаций. И доверие миру.
Итак, Випассана — это буддизм. По сути — практики буддийских монахов, которые могут пройти миряне. То есть путь освобождения от страдания, от привязанностей, страстей, стремление к просветлению, выход из колеса сансары, перерождение. Не важно, какой религии вы или атеисты. Здесь нет религии, здесь рациональный научный подход из квантовой теории. Не каждому выпадает такой шанс. Надо быть готовым к этому. Практика не сложная, если вы готовы на 10 дней (после 10 дневного курса можно проходить более длинные) укрыться за стенами центра Випассаны, обязуясь не покидать его территорию, отдать мобильный телефон, полностью отказаться от общения с кем-либо, кроме единичных вопросов учителю и служителям (помощникам в бытовых вопросах). Если готовы просыпаться в 4 утра. Медитировать до 9 часов вечера с перерывами на еду (3 раза однообразной вегетарианской еды. Для повторных курсов — только 2 раза до 12 часов дня. Здесь была не очень острая индийская еда, много сырых овощей, много бананов, иногда папайя и яблоки с мандаринами). Есть перерыв на прогулки по чудесной территории. При этом территория делится на женскую и мужскую половину. В зале тоже сидят раздельно. Жили мы в домиках со всеми минимальными удобствами, чтобы ничего не отвлекало от практики. Медитации випассаны были возраждены учителем Гоенко из Бирмы, он создал огромные центры випассаны в Индии и во многих странах мира. На государственном уровне поощряются курсы для чиновников. Так как основные побочные эффекты этой практики — следование моральным нормам в жизни. То есть по сути — это естественная борьба с коррупцией. 5 заповедей — не убий, не укради, будь нравственным в отношениях с противоположным полом, не лги, не употребляй алкоголь и наркотики. Это соблюдают все, пришедшие на курс и многие после курса всю жизнь. Техника простая — научиться наблюдать за ощущениями в теле. А все время отвлекают мысли, мысли, мысли… И есть очень сложная практика — надо в течение 1 часа сидеть неподвижно и тогда ощущения в теле могут стать настолько невыносимы, просто пытка и испытание для вашей силы воли. И мысли тоже становятся невыносимы, самые страшные вещи всплывают из подсознания и выходят такими инсайтами. Катарсис, очищение. И отпускание болезненной ситуации — как боль в теле проходит, так и боль душевная. Аничча, аничча, аничча. Все проходит, все меняется.
Практика закончилась. Осталось прощение многих вещей в этом мире. Как говорил Иисус на кресте — «они не ведают что творят». В практике приходит мудрость — что делать на благо себя и других, наказывать ли того, кто заслужил наказания — во благо его. И все в жизни всех — по карме его. Всем по Мере его…
И всем на земле — покоя, счастья, умиротворения.
Ни одной плохой новости в моей реальности за эти 10 дней, чему я очень благодарна миру.
У каждого своя реальность. У каждого свои ощущения, свои мысли, своя жизнь. Есть люди, которые посвещают медитации всю жизнь, становятся учителями. Я не готова. Но очень рекомендую всем пройти такие курсы, если вы готовы. Присылаю ссылку на группу в контакте https://vk.com/vipassana_yatra Можно найти в интернете центры випассаны в разных странах. Обязательно выбирайте для первого курса русский язык. Только если вы свободно владеете английским, можно пройти без русского перевода и служителей. Я очень благодарна нашим девочкам Ане и Марии за служение, помощь и комфорт каждый день

6.02.23

Поезд. Землетрясение

В ночь на 6 февраля мы покинули центр Дамма Гири и поехали на поезде 2 класса в Варанаси.

Сегодня первый день после випассаны. Покой и гармония… И сразу проверка на спокойствие и гармонию — сильнейшее землятресение в Турции, толчки на кипре. Знакомые в Мерсине ночуют на улице, готовы к следующим толчкам. Родные на Кипре наблюдают за котом. Слава богу, он поел и спит спокойно. А мы нет. Отгородили в вагоне простынью место для медитации, посидели, позанимались… Все меняется в этом мире, ничего не постоянно, ничего не вечно, ничего не угадать. Где сейчас спокойнее — в России или на Средиземном море? Куда бежать? От себя не убежишь… Только в себя. Спокойный ум. Делаем то, что можем сделать и принимаем то, на что не можем повлиять. Только гармонизация своего состояния и посылаем медитацию Метта. Мира всем и покоя